¿Influye la edad de los hijos en el uso de la vivienda familiar?

Años atrás, cuando las familias tenían todas el mismo patrón sociológico, nos servía una regla básica para responder a esta pregunta. Cuando un cliente llegaba al despacho y nos preguntaba ¿y qué pasa con la casa? .

La respuesta era casi automática, veíamos si había hijos y respondíamos: “El uso de la vivienda será para los hijos y para el progenitor en cuya compañía queden”. Nos sabíamos de memoria el art. 96 del Código Civil; ahora el artículo sigue existiendo, pero la realidad nos ofrece multitud de modelos de familia y, por tanto, la respuesta ya no es tan automática.

Sería necesario reformar este artículo para que se contemplara la realidad social y se diera respuesta a la misma, de manera que pudiéramos ofrecer una mayor seguridad jurídica.

Y otra pregunta que nos hacían y que contestábamos con facilidad era: “¿Y hasta cuando dura el uso de la vivienda?” Y contestábamos: “Hasta que los hijos logren la independencia económica”.

Esto ha cambiado.

El derecho de familia, responsable de dar respuesta a las diferentes situaciones por las que atraviesa la propia familia, es un derecho vivo y en constante evolución, y a falta de la adaptación rápida y adecuada de la legislación, el Tribunal Supremo, interpreta las normas conforme la realidad social a la que debe servir esa -al menos en territorio común- parca regulación.

Y a este respecto, es pacífica ya la distinción que realiza el Tribunal Supremo, a partir de su sentencia de 30 de marzo de 2012, en el sentido de que el uso de la vivienda familiar cuando los hijos son mayores de edad ha de atribuirse temporalmente al progenitor en función de las circunstancias.

En Extremadura, zona de territorio civil común, donde el régimen económico matrimonial más habitual es el de gananciales, cuando la vivienda familiar es ganancial, o cuando por cualquier motivo la vivienda es propiedad de ambos progenitores, lo habitual es que se establezca un uso en favor de uno de los propietarios hasta la liquidación de ese bien.

¿Y si los hijos son menores de edad?

  • Pues para el caso de que los hijos sean menores de edad, cuando la custodia es exclusiva la respuesta sigue siguiendo que los menores serán quienes permanezcan en la vivienda, siendo esta atribución parte del derecho de alimentos en favor de los hijos menores.

¿Y en caso de custodia compartida?

  • En ese caso y en otros muchos que la realidad social nos ofrece: convivencia de hijos no comunes, convivencia de familiares, etc., etc., la ley deja al juez un margen importante de decisión, de manera que, como siempre, es vital ponerse en manos de Abogados especializados en derecho de familia que sepan analizar el caso concreto, encontrar el encaje legal correspondiente y plantearlo adecuadamente.

En Alonso Tinoco Abogados de Familia en Badajoz tratamos de facilitar a nuestros clientes su divorcio, separación, rupturas de parejas de hecho, modificación de medidas, ejecución de régimen de visitas, liquidación de gananciales o patria potestad. Facilitamos presupuesto previo cerrado, como fórmula para restar incertidumbre a nuestros clientes.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error

Por favor, comparte el artículo